第4位:小芝風花(217票)

画像はInstagram(@fuka_koshiba_official)から引用 《拡大》
4位は小芝風花さん!
- 万人に愛される顔立ちだと思うから
- クリクリおめめに元気いっぱいの笑顔、可愛いです
- 可愛い!
| 名前 | 小芝風花(こしばふうか) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1997/04/16、丑年 |
| 血液型 | A型 |
| 出身地 | 大阪府 |
| 身長 | 158cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 大阪府出身、1997年4月16日生まれの女優。2011年11月「ガールズオーディション2011」にてグランプリを受賞。ドラマやCMなどで活躍。主な出演作は、『美食探偵 明智五郎』、『妖怪シェアハウス』、『彼女はキレイだった』、映画『魔女の宅急便』など。 |
| 代表作 | NHK大河ドラマ『べらぼう~蔦重栄華乃夢噺~』(2025) 日本テレビ『GO HOME~警視庁身元不明人相談室~』(2024) 映画『魔女の宅急便』(主役・キキ役)(2014) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
第3位:今田美桜(245票)

画像はInstagram(@imada_mio)から引用 《拡大》
大きな瞳が可愛すぎる!3位は今田美桜さん!
今田美桜さんが3位!ぱっちりした大きな目と、明るく華やかな笑顔で多くの人を魅了している“愛されビジュアル”の代表格♡“可愛い”と“大人っぽい”のバランスが素晴らしく、普段の笑顔は明るく愛くるしい魅力にあふれ、ドレスアップすると一気にクールな雰囲気に!さらに女優としての活躍も勢いがあり、作品ごとに違う魅力を見せているのも支持される理由です♡
今田さんには、「笑顔がとにかくかわいい」「理想すぎて…」や「とても整った顔だから」「最強だと思うから」などのコメントが集まり見事3位となりました!
| 名前 | 今田美桜(いまだみお) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1997/3/5、うお座、丑年 |
| 血液型 | A型 |
| 出身地 | 福岡県 |
| 身長 | 157cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 1997年3月5日生まれ。福岡県出身の女優・モデル。主な出演作は、映画「君は月夜に光り輝く」、連続テレビ小説「おかえりモネ」、ドラマ「半沢直樹」など他多数。 |
| 代表作 | 3年A組 ―今から皆さんは、人質です―(2019) 恋はDeepに(2021) 東京リベンジャーズ(2021) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
| 趣味・特技 | 博多弁の早口ことば、殺陣、アクション、乗馬 |
第2位:広瀬すず(258票)

画像はInstagram(@suzu.hirose.official)から引用 《拡大》
強い目力で惹き込む華やか美人顔♡2位は広瀬すずさん!
広瀬すずさんが2位!ぱっちりした目元と整った顔立ちは、まさに“ひと目で印象に残る美人”ですよね。目力が強いのに優しい雰囲気があり、すっと通った鼻筋やふっくらした唇も完璧な造形美でうっとり見とれちゃいます♡さらに表情が豊かで「ずっと見ていたくなる!」という声も多く集まりました!可愛さだけでなく、芯の強そうなオーラもかっこいい!
広瀬すずさんには、「本当にきれいです」「圧倒的にオーラがあるしどこの角度から見ても美人で骨格も美しいから」や「女性芸能人のなかでも、一番好きな顔かも」「なんでも似合う」などのコメントが集まり見事2位となりました!
| 名前 | 広瀬 すず(ひろせ すず) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 1998/06/19、ふたご座、寅年 |
| 血液型 | AB型 |
| 出身地 | 静岡県 |
| 身長 | 159cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 1998年6月19日生まれ、静岡県出身の女優。「ミスセブンティーン2012」にてグランプリを受賞し、以降、雑誌『Seventeen』専属モデルとして活躍。また、映画『海街diary』に出演し、数多くの映画賞を受賞する。主な出演作は、テレビ朝日『エアガール』、WOWOW『あんのリリック』、邦画『いのちの停車場』など他多数。趣味・特技は、バスケットボール。 |
| 代表作 | テレビ朝日『エアガール』主演(2021) WOWOW『あんのリリック』主演(2021) 邦画『いのちの停車場』(2021) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
| 好きなスポーツ | バスケットボール |
| 趣味・特技 | バスケットボール |
第1位:浜辺美波(445票)

画像はX(@oricon)から引用 《拡大》
透明感あふれる“王道ヒロイン顔”にきゅん♡1位は浜辺美波さん!
3,717人の投票から1位に選ばれたのは、浜辺美波さん!透き通るような肌、優しく澄んだアーモンド形の目、綺麗な鼻筋、品のある口元…どこを見ても理想的な日本美人♡柔らかな空気感の中にしっかり華があり、可愛らしさの中に大人っぽさや上品な色気も感じますよね。透明感、清潔感、儚さ、その全部を持った“理想の顔”として堂々の1位となりました♡
浜辺さんには、「朝ドラを見たとき、なんてきれいな人だろうと思った。若さ以上の本格美人だと思った」「今をときめく愛され顔だから」や「演技や話し方が好き。もちろん顔も好き」「どの時代でも通用する完璧な美人顔!」などのコメントが集まり見事1位となりました!
| 名前 | 浜辺 美波(はまべ みなみ) |
|---|---|
| 生年月日、 星座、 干支 | 2000/08/29、おとめ座、辰年 |
| 血液型 | B型 |
| 出身地 | 石川県 |
| 身長 | 157cm |
| 公式サイト 公式SNS | |
| プロフィール | 2000年8月29日生まれ、石川県出身の女優。2011年 第7回「東宝シンデレラ」オーディションにてニュージェネレーション賞受賞。2017年公開の映画『君の膵臓をたべたい』では、第41回日本アカデミー賞新人俳優賞、第42回報知映画賞新人賞、第30回日刊スポーツ映画大賞新人賞など数々の賞を受賞。主な出演作は、NHK『連続テレビ小説「らんまん」』、TBS『賭ケグルイ』『咲-Saki-』、邦画『シン・仮面ライダー』、アニメ映画『金の国 水の国』など他多数。 |
| 代表作 | NHK『連続テレビ小説「らんまん」』ヒロイン(槙野寿恵子役)(2023) 邦画『シン・仮面ライダー』ヒロイン(緑川ルリ子役)(2023) アニメ映画『金の国 水の国』W主演(サーラ役)(2023) |
| 職種 | 俳優・女優・タレント |
| 資格・免許 | 硬筆習字特選賞/普通自動車 |
| 趣味・特技 | 読書 |
男性が選ぶ!理想の顔「20代美人女優」ランキングベスト10
以上、全年代の男性3,717名が選んだ<男性が選ぶ!理想の顔「20代美人女優」ランキング>でした。
TOP10
- 1位浜辺美波 (445票)
- 2位広瀬すず (258票)
- 3位今田美桜 (245票)
- 4位小芝風花 (217票)
- 5位芦田愛菜 (170票)
- 6位中条あやみ (128票)※同率
- 6位橋本環奈 (128票)※同率
- 8位芳根京子 (123票)
- 9位福原遥 (105票)
- 10位長濱ねる (98票)
有効回答者数:全年代の男性3,717名
調査日:2026年5月8日
